Junioren-Nationalteams

Die Nationalteams 2019 in den Divisionen U17 Mädchen, U17 Open, U20 Frauen und U20 Open.

Weitere Infos und Bilder gibt es auf dem Weblog der Junioren, bei Facebook oder auf dem Twitter Account.

Anstehende Termine der Nationalteams.

Datum OrtEventNationalteamBemerkung
22./23.6.2019tbaKader TrainingslagerU17 Open
6./7.7.2019 Bad RappenauKader TrainingslagerU20 Open
13./14.7.2019MagdeburgKader TrainingslagerU20 Frauen
13./14.7.2019MagdeburgKader TrainingslagerU17 Mädchen
20./21.7.2019tbaKader TrainingslagerU17 Open
10./17.8.2019Breslau EYUCAlle Junioren Nationalteams

Weitere Infos zu den Trainingslagern gibt es hier: Termine für Ultimate Junioren in Deutschland


Die Junioren NationalteamsU17 MädchenU17 OpenU20 DamenU20 Open

U17Girls
U20Frauen
U17Open
U20open

Trainerinnen der U17 Mädchen für die DM 2019


  Helen Große-Brauckmann
  Mainz

  Judith Lavoie
  Mainz

Kader 2019


Anna  #42
  Allgaier, Anna Paula
  Kaiserslautern
  TFC Kaiserslautern e.V.
Ramona  #66
  Boes, Ramona
  Gemmrigheim
  VFL Gemmrigheim
Hannah  #30
  Buschheister, Hannah
  Münster
  SC Münster 08
Luisa  #1
  Denkert, Luisa
  Kamen
  TV Südkamen 1986 e.V.
Magarethe  #96
  Franke, Magarethe
  Münster
  PSV Magdeburg
Charlotte  #12
  Göpfert, Charlotte
  Kamen
  TV Südkamen 1986 e.V.
Rosa  #50
  Herkens, Rosa
  Berlin
  TiB 1848 e.V.
Lilo  #60
  Hornawsky, Lilo
  Berlin
  TiB 1848 e.V.
Anna  #25
  Kampfert, Anna
  Kamen
  TV Südkamen 1986 e.V.
Milena   #19
  Kintrup, Milena
  Münster
  SC Münster 08
Carlotta   #9
  Meyer, Carlotta
  Osnabrück
  Ballsport e.V. Osnabrück-Eversburg
Johanna   #16
  Meyer-Bothling, Johanna
  Hermannsburg
  TuS Hermannsburg e. V.
Charlotte   #23
  Mikus, Charlotte
  Frankfurt
  Eintracht Frankfurt
Mailin   #
  Münchow, Mailin
  Hermannsburg
  TuS Hermannsburg e. V.
Maren   #21
  Peperhove, Maren
  Münster
  SC Münster 08
Henriette   #5
  Petersen, Henriette
  Berlin
  TiB 1848 e.V.
Insa  #18
  Rieser, Insa
  Niederzwehren
  1887 Kassel-Niederzwehren. e.V.
Frida   #2
  Rücker, Frida
  Leipzig
  SSV Eva Schulze Leipzig
Stella  #6
  Salwik, Stella
  Hermannsburg
  TuS Hermannsburg e. V.
Eva   #65
  Stoffels, Eva
  Haunstetten
  FC Haunstetten
Mona   #17
  Thum, Mona
  Oberhausen
  TV 1900 Oberhausen
Merle   #24
  Ulferts, Merle
  Freiburg
  PTSV Jahn Freiburg
77-Isabell  #77
  Wolf, Isabell
  Bad Rappenau
  TV 1895 Bad Rappenau e.V

Weitere Mitarbeiter

Teamkoordinator

Dieter Salwik
Teamkoordinator

Traininer der U17 Open für die EM 2019

U17 Open
  Torben Hörnschemeyer
  Osnabrück
  Nick Schulz
  Beckum
Blindbild   Conor O'Brian

Kader 2019

  #
  Balzer,Julian
  Köln
  DJK Wiking Köln 1965
  #
  Bernecker, Henri
  Bremen
  TV Eiche Horn
Emma #  #
  Biskupek, Lucas
  Hermannsburg
  TuS Hermannsburg e. V.
  #
  Christensen, Leonard
  Eppelheim
  TV Eppelheim
Emma #  #
  Deiß, Emil
  Berlin
  TiB 1848 e.V.
  #
  Härtel, Eduard
  Berlin
  TiB 1848 e.V.
  #
  Heese, Simon
  TV Beckum e.V.
  TV Beckum 1892 e.V.
  #
  Kappel, Tim
  Kamen
  TV Südkamen 1986 e.V.
  #
  Langer, Caspar
  Leipzig
  SSV Eva Schulze Leipzig 01 e.V.
  #
  Leiner, Finn
  Karlsruhe
  MTV Karlsruhe
Emma #  #
  Levi, David
  Hermannsburg
  TuS Hermannsburg e. V.
Emma #  #
  Luksch, Linus
  Heidelberg
  Lions UFC Heidelberg
  #
  Mädge, Ole
  Leipzig
  SSV Eva Schulze Leipzig 01 e.V.
Emma #  #
  Möwald, Jonas
  Dresden
  Drehst'n Deckel
  #
  Oßmann, Franz
  Leipzig
SSV Eva Schulze Leipzig 01 e.V.
  #
  Scheer, Lennart
  Osnabrück
  Ballsport e.V. Osnabrück-Eversburg
  #
  Schlechter, Benjamin
  Stuttgart
  TSF Ditzingen 1893 e.V.
  #
  Staude, Laurin
  Leipzig
SSV Eva Schulze Leipzig 01 e.V.
  #
  Teichert, Lars
  Sandhausen
  Lions UFC Heidelberg
  #
  Trost, Louis
  Heppenheim
  UFC Heppenheim
  #
  van Ahlen, Eliah
  Osnabrück
  Ballsport e.V. Osnabrück-Eversburg

Weitere Mitarbeiter

Teamkoordinator

Dieter Salwik
Teamkoordinator

Trainerinnen der U20 Frauen für die EM 2019

Coach-Caro   Trainerin
  Caroline Tisson
  Köln
Aschenbrenner  Trainerin
  Katharina Aschenbrenner
  Heidelberg

Kader 2019

Lena #  #24
  Becker, Lena
  Kamen
  TV Südkamen 1986 e.V.
Annika #37  #37
  Behrendt, Annika
  Münster
  SC Münster 08
Emma #  #20
  Falke, Emma
  Köln
  DJK Wiking Köln 1965
Charlotte #8  #8
  Franke, Charlotte
  Magdeburg
  Polizeisportverein Magdeburg 1990 e.V.
Leonie #  #11
  Gölz, Leonie
  Köln
  DJK Wiking Köln 1965
Luisa #5   #5
  Graefer, Luisa
  Münster
  SC Münster 08
Pauline #   #12
  Hocher, Pauline
  Bad Rappenau
  TV 1895 Bad Rappenau e.V
Kati #35
  Hüllhorst, Kati
  Darmstadt
  FSV Ars Ludendi Darmstadt e.V.
Luisa  #22
  Kellner, Luisa
  Hermannsburg
  TuS Hermannsburg e. V.
Agnes  #13
  Lindenthal, Agnes
  Nürnberg
  DJK Berufsfeuerwehr Nürnberg
Malwine #81  #81
  Lühder, Malwine
  Göttingen
  BG Göttingen von 1974 e.V.
  #33
  Mezger, Tabea
  Ditzingen
  TSF Ditzingen 1893 e.V.
Livia  #43
  Nirschl, Livia
  Hannover
  Funatics Hannover e.V.
15-Printz  #15
  Printz, Thea
  Darmstadt
  FSV Ars Ludendi Darmstadt e.V.
Rebecca  #3
  Reimann, Rebecca
  Kamen
  TV Südkamen 1986 e.V.
Carla  #42
  Rieser, Carla
  Niederzwehren
  1887 Kassel-Niederzwehren. e.V.
Lara  #28
  Ruhmann Lara
  Beckum
  TV Beckum 1892 e.V.
  #60
  Salwik, Saskia
  Hermannsburg
  TuS Hermannsburg e. V.
Neele  #7
  Schröder, Neele
  Hermannsburg
  TuS Hermannsburg e. V.
Lisa #  #26
  Schütz, Lisa
  Unterföhring
  TSv Unterföhring
Meike  #67
  Thörner, Meike
  Osnabrück
  Ballsport e.V. Osnabrück-Eversburg

  Nationalteam seit 2016
Lisa #  #
  Weizenkorn, Helen
  Beckum
  TV Beckum 1892 e.V.

Weitere Mitarbeiter

Teamkoordinator

Dieter Salwik
Teamkoordinator

Trainer der U20 Open

Coach-Lennart

Lennart Trampe
Coach-Jan


Jan Thiede
Coach-Jonas


Jonas Watzl

Kader 2019


Phillip  #
  Ackermann, Phillip
  Paderborn
  SV Heide Paderborn
Lucas  #
  Dippel, Lucas
  Heppenheim
  UFC Heppenheim
Sebastian  #33
  Dreja, Sebastian
  Penzig
  SC Weßling
Thorben  #
  Haag, Thorben
  Freiburg
  PTSV Jahn Freiburg
Henri  #
  Heintze, Henri
  Kamen
  TV Südkamen 1986 e.V.
Paul  #
  Herkens, Paul
  Berlin
  TiB 1848 e.V.
Paul  #
  Janner, Samuel
  Berlin
  TiB 1848 e.V.
Jasper  #16
  Kandzi, Jonas
  Osnabrück
  Ballsport e.V. Osnabrück-Eversburg
Jasper  #16
  Leibli, Lars
  Heidelberg
  Lions UFC Heidelberg
Jasper  #16
  Linde, Jasper
  Heidelberg
  Lions UFC Heidelberg
Steffen  #44
  Linnemann-Stöns, Steffen
  TV Beckum e.V.
  TV Beckum 1892 e.V.
Bela  #9
  Luksch, Bela
  Heidelberg
  Lions UFC Heidelberg
Tobias  #
  Maierhofer, Tobias
  Berlin
  TSV Unterföhring
Yannick  #
  Marburg, Yannick
  Berlin
  TiB 1848 e.V.
Jonathan  #6
  Meyer-Bothling, Jonathan
  Hermannsburg
  TuS Hermannsburg e. V.
Louis  #22
  Niestroj, Louis
  Heidelberg
  Lions UFC Heidelberg
Jens  #
  Pieck, Bente
  Münster
  SC Münster 08
Jens  #
  Räumschüssel, Jens
  Ditzingen
  TSF Ditzingen
Paul  #
  Rickerts, Paul
  Berlin
  TiB 1848 e.V.
Simon  #69
  Scheer, Simon
  Osnabrück
  Ballsport e.V. Osnabrück-Eversburg
Gideon  #85
  Schenk, Gideon
  TV Beckum e.V.
  TV Beckum 1892 e.V.
Nis-Julius  #29
  Sontag, Nis
  Kiel
  Tekielas Ultimate Frisbee Team Kiel e.V.

Weitere Mitarbeiter

Teamkoordinator

Dieter Salwik
Teamkoordinator

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.