Nationalteams

U17U20U24AdultsMastersGrand-Masters

Ultimate Nationalteams

Women U17
Trainer:
Helen Große-Brauckmann
Judith Lavoie

Kader für Junioren Ultimate-EM 2019 in Wroclaw, Polen

  1. Anna Allgaier, TFC Kaiserslautern
  2. Ramona Boes, VfL Gemmrigheim
  3. Luisa Denkert, TV Südkamen 1986 e.V.
  4. Magarethe Franke, PSV Magdeburg
  5. Charlotte Louisa Göpfert, TV Südkamen 1986 e.V.
  6. Rosa Herkens, TiB 1848
  7. Lilo Hornawsky, TiB 1848
  8. Anna Kampfert, TV Südkamen 1986 e.V.
  9. Milena Kintrup, SC Münster 08
  10. Carlotta Meyer, Ballsport e.V, OS-Eversburg
  11. Johanna Meyer-Bothling, TUS Hermannsburg
  12. Charlotte Mikus, Eintracht Frankfurt
  13. Mailin Münchow, TUS Hermannsburg
  14. Maren Peperhove, SC Münster 08
  15. Henriette Petersen, TiB 1848
  16. Insa Rieser, TSG Kassel-Niederzwehren
  17. Frida Rücker, SSV Eva Schulze Leipzig
  18. Stella Salwik, TUS Hermannsburg
  19. Eva Stoffels, FC Haunstetten
  20. Mona Thum, TV 1900 Oberhausen
  21. Merle Ulferts, PTSV Jahn Freiburg
  22. Isabell Wolf, TV Bad Rappenau
Open U17
Trainer:
Torben Hörnschemeyer
Nick Schulz
Conor O’Brian

Kader für Junioren Ultimate-EM 2019 in in Wroclaw, Polen

  1. Eliah van Ahlen, Ballsport e.V. Osnabrück-Eversburg
  2. Julian Balzer, DJK Wiking Köln 1965
  3. Henri Bernecker, TV Eiche Horn
  4. Maximilian Bielert, Ballsport e.V. Osnabrück-Eversburg
  5. Lucas Biskupek, TUS Hermannsburg
  6. Leonard Christensen, TV Eppelheim
  7. Emil Deiß, TiB 1848 Berlin
  8. Eduard Härtel, TiB 1848 Berlin
  9. Simon Heese, TV Beckum
  10. Tim Kappel, TV Südkamen
  11. Caspar Langer, SSV Eva Schulze Leipzig
  12. Finn Leiner, MTV Karlsruhe
  13. David Levi, TiB 1848 Berlin
  14. Linus Luksch, Lions UFC Heidelberg
  15. Ole Mädge, SSV Eva Schulze Leipzig
  16. Jonas Möwald, Drehst’n Deckel Dresden
  17. Franz Oßmann, SSV Eva Schulze Leipzig
  18. Lennart Scheer, Ballsport e.V. Osnabrück-Eversburg
  19. Luca Schemel, UFC Heppenheim
  20. Benjamin Schlechter, TSF Ditzingen
  21. Laurin Staude, SSV Eva Schulze Leipzig
  22. Lars Teichert, Lions UFC Heidelberg
  23. Louis Trost, UFC Heppenheim

Ultimate Nationalteams

Women U20
Trainer:
Caroline Tisson
Katharina Aschenbrenner

Kader für Junioren Ultimate-EM 2019 in Wroclaw, Polen

  1. Lena Becker, TV Südkamen 1986 e.V.
  2. Annika Behrendt, SC Münster 08
  3. Emma Falke, DJK Wiking Köln 1965
  4. Charlotte Franke, PSV Magdeburg
  5. Leonie Gölz, DJK Wiking Köln 1965
  6. Luisa Graefer, SC Münster 08
  7. Pauline Hocher, TV 1895 Bad Rappenau
  8. Kati Hüllhorst, FV Ars Ludendi Darmstadt
  9. Luisa Kellner, TUS Hermannsburg
  10. Agnes Lindenthal, DJK BFC Nürnberg
  11. Malwine Lühder, BG Göttingen von 1974
  12. Tabea Mezger, TSF Ditzingen
  13. Livia Nirschl, Funatics Hannover
  14. Thea Printz, FV Ars Ludendi Darmstadt
  15. Rebecca Reimann, TV Südkamen 1986 e.V.
  16. Carla Rieser, Kassel-Niederzwehren
  17. Lara Ruhmann, TV Beckum
  18. Saskia Salwik, TUS Hermannsburg
  19. Neele Schröder, TUS Hermannsburg
  20. Lisa Schütz, TSv Unterföhring
  21. Meike Thörner, Ballspoert e.V. OS-Eversburg
  22. Helen Weißenborn, TV Beckum
Open U20
Trainer:
Lennart Trampe
Jonas Watzl
Jan Thiede

Kader für Junioren Ultimate-EM 2019 in Wroclaw, Polen

  1. Phillip Ackermann, SV Heide Paderborn
  2. Lucas Dippel, UFC Heppenheim
  3. Sebastian Dreja, SC Weßling
  4. Thorben Haag, PTSV Jahn Freiburg
  5. Henri Heintze, TV Südkamen
  6. Paul Herkens, TiB 1848
  7. Samuel Janner, TiB 1848
  8. Jonas Kandzi, Ballsport e.V. OS-Eversburg
  9. Lars Leibli, Lions UFC Heidelberg
  10. Jasper Linde, Lions UFC Heidelberg
  11. Steffen Linnemannstöns, TV Beckum
  12. Bela Luksch, Lions UFC Heidelberg
  13. Tobias Maierhofer, TSV Unterföhring
  14. Yannick Marburg, TiB 1848
  15. Jonathan Meyer Bothling, TUS Hermannsburg
  16. Louis Niestroj, Lions UFC Heidelberg
  17. Bente Pieck, SC Münster 08
  18. Jens Räumschüssel, TSF Ditzingen
  19. Paul Rickerts, TiB 1848
  20. Simon Scheer, Ballsport e.V. OS-Eversburg
  21. Gideon Schenk, TV Beckum
  22. Nis Sontag, Tekielas UFT Kiel

Ersatzspieler:

  1. Jos Klaeffling, Eintracht Frankfurt
  2. Peter Meyer zu Altenschildesche, ASV Köln

Ultimate Nationalteams

Open U24
Trainer:
Tim Buchholz
Jörg Reinert
David Schall
Kader für die U24 Ultimate-WM im Juli 2019 in Heidelberg

  1. Alexander Allgaier 15 TSF Ditzingen
  2. Anton Scheytt 66  DJK Sportbund Heilbronn
  3. Arcady Maier 16 TV 1895 Bad Rappenau
  4. Benno Krojer 26 (Spirit C) ESV München
  5. Christopher Smuda 69 TUS Geretsried
  6. Frederik Zeller 96 TUS Geretsried
  7. Johannes Schlechter 19 TSF Ditzingen
  8. Johannes Wünning 22 Ballsport e.V. OS-Eversburg
  9. Jonathan Schall 57 TV 1895 Bad Rappenau
  10. Julius Thörner 93 Ballsport e.V. OS-Eversburg
  11. Kevin Schanz 52 TSV Massenbach
  12. Leo Eichler 10 TiB 1848 Berlin
  13. Malte Spanuth 31 TV Beckum
  14. Malte Voß 7 MTV Karslruhe
  15. Marc Pritsch 40 VfL Gemmrigheim
  16. Niklas Engler 37 Ballsport e.V. OS-Eversburg
  17. Nils Wehdemeier 23 UFC Heppenheim
  18. Pascal Schwan 99 TV 1895 Bad Rappenau
  19. Simon Jesser 12 EJW Besigheim
  20. Tim Stuhlert 9 MTV Karlsruhe
  21. Timothy Waddicor 48 TSF Ditzingen
  22. Torben Hörnschemeyer 17 (C) Ballsport e.V. OS-Eversburg
Women U24
Trainer:
Matthias Brandt
Ellen Jakobsen

  1. Bianca Schanz 26 (C) EJW Besigheim
  2. Charlotte Schall 17 TV 1895 Bad Rappenau
  3. Elena Schwarz 5 (Spirit C) SC Münster 08
  4. Franziska Meyer 16 ESV München
  5. Greta Luttermann 8 TV Eiche Horn Bremen
  6. Hanna Frey 49 Tekielas UFT Kiel
  7. Jessica Phung 66 ART Düsseldorf
  8. Jessica Rühle 37 (Spirit C) TSF Ditzingen
  9. Lea Günnewig 34 ART Düsseldorf
  10. Lea Sofie Gomolzig 62 Tekielas UFT Kiel
  11. Lena Schäfer 20 SC Münster 08
  12. Levke Walczak 42 (C) Endzonis Ultimate Frisbee
  13. Luca Madeline Schmitz 2 ART Düsseldorf
  14. Mareike Förster 25 TV Eiche Horn Bremen
  15. Mareike Kühn 96 UFK Konstanz
  16. Meg Goldbuch 70 ATV Leipzig
  17. Nora Osterhus 72 ASV Köln
  18. Patricia Burkhardt 7 VFL Gemmrigheim
  19. Sabine Kramer 14 TSF Ditzingen
Mixed U24
Trainer:
Philipp Hartmann
Marcel Glass

  1. Amelie Retzlaff 29 BG Göttingen von 1974
  2. Andreas Michalski 7 (Spirit C) Bonnsai Frisbeesport Bonn
  3. Carsten Büchner 25 FT Würzburg
  4. Caspar Gross 66 TiB 1848 Berlin
  5. Cedric von Koenen 21 TUS Eversten
  6. Clara Dimitrijevic 8 TSF Ditzingen
  7. Clara Keller 44 FT Würzburg
  8. Eva Bauer 27 DJK Westwacht Aachen
  9. Hanna Ruyters 84 SSV Eva Schulze Leipzig
  10. Jakob Dieckmann 83 Drehstn Deckel Dresden
  11. Janna Baumgart 33 (C) TiB 1848 Berlin
  12. Jasper Suttmeyer 57 SV Heide Paderborn
  13. Joel Egharevba 4 TV Eiche Horn Bremen
  14. Jonah Beiglböck 38 Berliner Turnsport-Verein 1911
  15. Jonas Tiggemann 13 VfL 1860 Marburg
  16. Laura Sedelmaier 48 (Spirit C) SV 03 Tübingen
  17. Leonie Müller 62 Feldrenner Discsport Mainz
  18. Marei Jordan 24 TiB 1848 Berlin
  19. Mariana Paetzolt 19 PTSV Jahn Freiburg
  20. Tabea Lang 11 USG Chemnitz
  21. Tobias Schwarzer 46 USV Halle
  22. Tom Sudhaus 96 (C) TiB 1848 Berlin

Ultimate Nationalteams

Open
Trainer:
Mike Nash, TSF Ditzingen
Stefan Rekitt, ESV München

Weitere Informationen zum Open Nationalteam gibt es auch über den Internetauftritt unter dem inoffiziellen Teamnamen Inside Rakete. Dort sind unter anderem auch die ausführlichen Spielerprofile der Teammitglieder zu sehen.

Kader für Ultimate-WM 11.-18.07.2020 in Leeuwarden, NL

  1. Rainer Beha, TV Eppelheim 1927
  2. Holger Beuttenmüller, TSV Massenbach
  3. Michael Beuttenmüller, TSV Massenbach
  4. Samuel Beuttenmüller, TSV Massenbach
  5. Florian Böhler, TV 1895 Bad Rappenau
  6. Steffen Döscher, VfL 1860 Marburg
  7. Philipp Haas, TSF Ditzingen
  8. Marcel Hartmann, VfL Gemmrigheim
  9. Denis Holzer, ESV München
  10. Lasse Hoogen, VfL 1860 Marburg
  11. Oliver Jung, MTV Karlsruhe
  12. Marko Krause, ART Düsseldorf
  13. Nico Müller, VfL Gemmrigheim
  14. Florian Muschaweckh, ESV München
  15. Jörg Reinert, DJK Sportbund Heilbronn
  16. Arne Reusch, TiB 1848 Berlin
  17. Felix Riemer, TV Eppelheim 1927
  18. Conrad Schloer, TiB 1848 Berlin
  19. Jan Schmidt, TV Beckum 1892
  20. Lars Schmidt, TV Beckum 1892
  21. Marvin Waldvogel, TV 1895 Bad Rappenau
  22. Martin Wohlleber, Freue Turnerschaft Würzburg

Erweiterter Kader (kann sich im weiteren Tryout-Prozess qualifizieren, bei Nichtberücksichtigung weiter als Trainingsspieler dabeibleiben und ggf. bei Verletzungen nachnominiert werden):

  • Jonas Beck, MTV Karlsruhe
  • Tim Friedrich, ESV München
  • Tobias Herre, EJW Besigheim
  • Stefan Kuhn, TV Beckum 1892
  • David Metzger, FC Wacker Bamberg
  • Felix Nguyen, TSF Ditzingen (befindet sich auch im erweiterten Kader von Mixed)
  • Marc Pritsch, VfL Gemmrigheim
  • Anton Scheytt, DJK Sportbund Heilbronn
Women
Trainer:
Marco Müller
Max Leibersberger

Kader für Ultimate-WM 11.-18.07.2020 in Leeuwarden, NL

  1. Saskia Beeck (ESV München e.V.)
  2. Sophie Flammer (TV Eppelheim 1927 e.V.)
  3. Vera Forsch (Feldrenner DiscSport e.V.)
  4. Anna Gerner (Freie Turnerschaft Würzburg e.V.)
  5. Helen Große-Brauckmann (Feldrenner DiscSport e.V.)
  6. Kyoko Hosokawa (Feldrenner DiscSport e.V.)
  7. Yannicka Kappelmann (VfL 1860 Marburg e.V.)
  8. Melina Koschnitzki (Feldrenner DiscSport e.V.)
  9. Meryl Kusyk (Männerturnverein (MTV) Karlsruhe)
  10. Simona Lieberth (Turngemeinde in Berlin 1848 e.V.)
  11. Natalia Mashianova (ESV München e.V.)
  12. Marlene Müller (VG Fribo-Joes Düsseldorf e.V.)
  13. Verena Plehn (ESV München e.V.)
  14. Nici Prien (1. FC Hamburg Fischbees 00 e.V.)
  15. Svenja Pruns (1. FC Hamburg Fischbees 00 e.V.)
  16. Mareike Sach (Turn- und Sportfreunde Ditzingen 1893 e.V.)
  17. Mona Schäck (TV Eppelheim 1927 e.V.)
  18. Wiebke Schmans (ASV Köln e.V.)
  19. Katharina Schulze (Turngemeinde in Berlin 1848 e.V.)
  20. Inga Spanuth (ASV Köln e.V.)
  21. Caroline Tisson (ASV Köln e.V.)
  22. Lena Trautmann (ESV München e.V.)
  23. Levke Walczak (Endzonis Ultimate Frisbee e.V.)
  24. Nora Wilkening (VfL 1860 Marburg e.V.)

Erweiterter Kader:

  • Kaya Dresing (Feldrenner DiscSport e.V.)
  • Frederike Wagener (1. FC Hamburg Fischbees 00 e.V.)
  • Tina Woodings (1. FC Hamburg Fischbees 00 e.)
Mixed
Trainer:
Heiko Walldorf
Philipp Hartmann

Kader für Ultimate-WM 11.-18.07.2020 in Leeuwarden, NL

  1. Verena Becker (USV Halle)
  2. Joana Erdmann (PTSV Jahn Freiburg)
  3. Lizzy Gerischer (HSG Universität Greifswald e.V.)
  4. Svenja Kemmer (PTSV Jahn Freiburg)
  5. Sabine Mannherz (Männerturnverein (MTV) Karlsruhe)
  6. Saskia Neubert (Funatics Hannover e.V.)
  7. Nora Pohl (ESV München e.V.)
  8. Katrin Reusch (FSV Ars Ludendi Darmstadt e.V.)
  9. Ronja Wöstheinrich (ESV München e.V.)
  10. Julian Datum (FSV Ars Ludendi Darmstadt e.V.)
  11. Tom Dröscher (DJK Westwacht Aachen)
  12. Christian Hoppe (SV Heide Paderborn)
  13. Tim Huyeng (FSV Ars Ludendi Darmstadt e.V.)
  14. Markus Mock (FSV Ars Ludendi Darmstadt e.V.)
  15. Daniel Muz (PTSV Jahn Freiburg)
  16. Sebastian Spiegel (Turngemeinde in Berlin 1848 e.V.)
  17. Filip Stepniak (Männerturnverein (MTV) Karlsruhe)
  18. Tim Stuhlert (Männerturnverein (MTV) Karlsruhe)
  19. Justin Wallace (ESV München e.V.)

Erweiterter Kader:

  • Carina Conzelmann (VfB Ulm e.V.)
  • Greta Luttermann (TV Eiche Horn von 1899 e.V.)
  • Gerlinde Utsch (FC Haunstetten e.V.)
  • Angelina Weiß (VfL 1860 Marburg e.V.)
  • Thomas Bretschneider (Freie Turnerschaft Würzburg e.V.)
  • Christian Hedenius (TSV Kareth-Lappersdorf e.V.)
  • Lucas Klein (FSV Ars Ludendi Darmstadt e.V.)
  • Felix Nguyen (TSF Ditzingen e.V. – befindet sich auch im erweiterten Kader der Männer)
Open (Beach)
Trainer: Carsten Meinheit
Kader für Beach Ultimate-WM 2019, Praia da Rocha Portimão, Portugal

  1. Carsten Meinheit, FT Würzburg
  2. Thomas Bretschneider, FT Würzburg
  3. Stefan Grumbein, ESV München
  4. Oliver Gillich, TiB 1848
  5. Sebastian Spiegel, TiB 1848
  6. Kenichiro Sennefelder, 1. FC Hamburg Fischbees
  7. Steven Koleczko, TiB 1848
  8. Nikolai Klewe da Silva, ART Düsseldorf
  9. Friedrich Wolf, FT Würzburg
  10. Paul Walczak, TiB 1848
  11. Julian Oeser, TiB 1848
  12. Wieland Lühder, BG Göttingen 1974
  13. Tim Grunewald, 1. FC Hamburg Fischbees
  14. Justin Wallace, ESV München
  15. Duncan Tarrant, Bayreuther SV 1898
Women (Beach)
Trainer: Denis Holzer (TSF Ditzingen) und Tina Woodings
Kader für Beach Ultimate-WM 2017 in Royan, Frankreich

  1. Saskia Beeck (ESV München e.V.)
  2. Anneke Döring (MTV Braunschweig e.V.)
  3. Yelena Gorlin (TSV Sauerlach e.V.)
  4. Anna Hör (Würzburg Disc-o-Fever e.V.)
  5. Maria Immer (Drehstn Deckel e.V.)
  6. Carolin Janitschke (Feldrenner DiscSport e.V.)
  7. Leonie Jasper (VfL 1860 Marburg e.V.)
  8. Melina Koschnitzki (Feldrenner DiscSport e.V.)
  9. Helen Kraft (1. Frisbeesport Club Hamburg Fischbees 00 e.V.)
  10. Sabine Mannherz (MTV Karlsruhe 1881 e.V.)
  11. Svenja Pruns (1. Frisbeesport Club Hamburg Fischbees 00 e.V.)
  12. Wiebke Schmans (ASV Köln e.V.)
  13. Isabella Spieler (ESV München e.V.)
  14. Lisa Werner (PTSV-Jahn-Freiburg e.V.)
  15. Tina Woodings (1. Frisbeesport Club Hamburg Fischbees 00 e.V.)
Mixed (Beach)
Trainer: Rue Veitl
Kader für Beach Ultimate-WM 2017 in Royan, Frankreich

  1. Arne Reusch (ESV München e.V.)
  2. Esther Kunay (BG Göttingen von 1974 e.V.)
  3. Josef Ebner (ESV München e.V.)
  4. Katharina Schulze (TiB 1848 e.V.)
  5. Lena ‘Lilly’ Trautmann (TSV Sauerlach)
  6. Malte Blanck (1. Frisbeesport Club Hamburg Fischbees 00 e.V.)
  7. Michael Remy (ESV München e.V.)
  8. Michy Schulenberg (1. Frisbeesport Club Hamburg Fischbees 00 e.V.)
  9. Nici Prien (1. Frisbeesport Club Hamburg Fischbees 00 e.V.)
  10. Nico Fink (BG Göttingen von 1974 e.V.)
  11. Nora Poel (Goldfingers Ultimate Club e.V. & USV Halle e.V.)
  12. Rob Schumacher (ESV München e.V.)
  13. Swenja Wagner (ESV München e.V.)
  14. Thomas Zormaier (ESV München e.V.)
  15. Valérie Möller (ESV München e.V.)

Discgolf Nationalteam

Discgolf
Simon Lizotte (Titelverteidiger)
Dominik Stampfer
Christian Plaue
Michael Stelzer
Kevin Konsorr
Sven Rippel (Titelträger Junioren)
Nikolai Tsouloukidse
Ralf Hüpper
Jerome Braun
Junioren:
Marvin Tetzel
Torben Casser
Frauen:
Christine Hellstern
Susann Fischer
Masters:
Klaus Kattwinkel
Jan Bäss
Grandmaster:
George Braun (Teamchef)
Wolfgang Kraus

Ultimate Nationalteams

Open Masters
Trainer: Tarek Iko Eiben

  1. Jens Achenbach
  2. Axel Baier
  3. Fabian Bachmann
  4. Matthias Baumeister
  5. Tarek Iko Eiben
  6. Lars Frauenhoff
  7. Fabian Gerstenberg
  8. Sven Hoffmann
  9. Christian Kirvel
  10. Philipp Kitzmann
  11. Ole Nestingen
  12. Manit Nguyen
  13. Bernhard Otto
  14. Immo Prenzel
  15. Jan Rether
  16. Georg Rück
  17. Torsten Schönfeld
  18. Michy Schulenberg
  19. Claus Schunk
  20. Torben Stodtmeister
  21. Eduardo Suero
  22. Hans Tiro
  23. Rü Veitl
  24. Patrik Vogtel
  25. Thomas Zormaier
Women Masters
Trainerin: Birgit Immen und Silvia Jordan

  1. Esther Braun
  2. Ulrike Frank
  3. Sarah Heidorn
  4. Anne Höltkemeier
  5. Birgit Immen
  6. Ina Johne
  7. Silvia Jordan
  8. Sandra Marx
  9. Inga Moreau
  10. Theresa Mühleisen
  11. Silke Oldenburg-Stout
  12. Phillippa Payne
  13. Marie-Theres von Schickfus
  14. Julia Seidel
  15. Helen Springer
  16. Lilo (Elisabeth) Strube
  17. Susanne Theimer
  18. Mel Veitl
  19. Franziska Wehner
  20. Barbara Weil
Mixed Masters
Trainer:

  1. Erik Felgner, DJK BFC Nürnberg
  2. Cian Finnerty, Eintracht Frankfurt
  3. Noemi Geiger, Berliner TV 1911
  4. Fabian Gerstenberg, Drehst’n Deckel Dresden
  5. Carolina Gordillo, Eintracht Frankfurt
  6. Andreas Gottschlich, ESV München
  7. Sarah Heidorn, ESV München
  8. Christian Hoppe, SV Heide Paderborn
  9. Maria Kairies, TiB 1848 Berlin
  10. Christian Kirvel, Drehst’n Deckel Dresden
  11. Franziska Krebs, 1. FC Hamburg Fischbees
  12. Jaume Martin, Feldrenner Discsport Mainz
  13. Daniel “Shorty” Nüst, TiB 1848 Berlin
  14. Jennifer Kurelicz, BSC Schweinheim
  15. Laura Olivieri, 1. FC Hamburg Fischbees
  16. Mia Perarnau, Feldrenner Discsport Mainz
  17. Immo Prenzel, ESV München
  18. Sylwester Przybyla, TiB 1848 Berlin
  19. Aaron Spector, 1. FC Hamburg Fischbees
  20. Daniela Sprunk, ESV München
  21. Franziska Wehner, TiB 1848 Berlin
  22. Claudia Wöckel, ATV Leipzig

Erweiterter Kader
(Entscheidung zum finalen Kaderstatus erfolgt nach dem G-Spot):
Anne Porbadnigk, TiB 1848 Berlin
Florian Tang, DJK Westwacht Aachen

Open Masters (Beach)
Trainer: Bernhard Otto
Kader für Beach Ultimate-WM 2017 in Royan, Frankreich

  1. Matthias Arndt (MTV Karlsruhe 1881 e.V.)
  2. Andreas Gottschlich (ESV München e.V.)
  3. Sebastian Gloger (SV 03 Tübingen e.V.)
  4. Thomas Hartmann (ESV München e.V.)
  5. Heiner Leppin (Tekielas e.V.)
  6. Falko Müller (ESV München e.V.)
  7. Daniel Nüst (GW Marathon Münster e.V.)
  8. Bernhard Otto (Feldrenner DiscSport e.V.)
  9. Immo Prenzel (ESV München e.V.)
  10. Georg Rück (Feldrenner DiscSport e.V.)
  11. Timo Sartor (MTV Karlsruhe 1881 e.V.)
  12. Johannes Schnebele (TFC Kaiserslautern e.V.)
  13. Claus Schunk (ESV München e.V.)
  14. Torben Stodtmeister (ASV Köln e.V.)
  15. Sören Ungermann (ESV München e.V.)
Women Masters (Beach)
Trainerinnen: Valeska Schacht und Bianka Fohgrub
Kader für Beach Ultimate-WM 2017 in Royan, Frankreich

  1. Sonja Böhringer (Eintracht Frankfurt e.V. Abt. Ultimate Frisbee)
  2. Bianka Fohgrub (Eintracht Frankfurt e.V. Abt. Ultimate Frisbee)
  3. Meike Harms (Frisbeesport-Verein Ars Ludendi Darmstadt e. V.)
  4. Marieke Henjes-Kunst (Funatics Hannover e.V.)
  5. Claudia Hermeking (ESV München e.V. & TSV Sauerlach e.V.)
  6. Daniela Kathmann (USV Halle e.V.)
  7. Jennifer Kurelicz (BSC Schweinheim e.V.)
  8. Melanie Laase (TiB 1848 e.V.)
  9. Katharina Mauder (1. Frisbeesport Club Hamburg Fischbees 00 e.V.)
  10. Monika Mischke (1. Frisbeesport Club Hamburg Fischbees 00 e.V.)
  11. Stefanie Sauer (Würzburg Disc-o-Fever e.V.)
  12. Valeska Schacht (Funatics Hannover e.V.)
  13. Maria ‘Mascha’ Seewald (Torpedo Phoenix Dortmund e.V.)
  14. Katharina Trostorff  (1. Frisbeesport Club Hamburg Fischbees 00 e.V.)
  15. Claudia Wöckel (ATV Leipzig 1845 e.V.)
Mixed Masters (Beach)
Trainer: Birgit Immen
Kader für Beach Ultimate-EM 2019 in Portimao, Portugal

  1. Fabian Gerstenberg (Drehstn Deckel e.V.)
  2. Felix Glöde (MTV Karlsruhe 1881 e.V.)
  3. Andreas Gottschlich (ESV München e.V.)
  4. Sarah-Charlotta Heidorn (ESV München e.V.)
  5. Sven Hoffmann (1. Frisbeesport Club Hamburg Fischbees 00 e.V)
  6. Birgit Immen (ESV München e.V.)
  7. Christian Kirvel (Drehstn Deckel e.V.)
  8. Verena Plehn (ESV München e.V.)
  9. Anne Porbadnigk (TiB 1848 e.V.)
  10. Sylwester Przybyla (TiB 1848 e.V.)
  11. Georg Rück (Feldrenner DiscSport e.V.)
  12. Johannes Schöck (DJK-BFC e.V. Nürnberg)
  13. Maria “Mascha” Seewald (1. Frisbeesport Club Hamburg Fischbees 00 e.V)
  14. Vivien Stettner (ESV München e.V.)
  15. Lilo Strube (ESV München e.V.)

Ultimate Nationalteams

Open Grand-Masters
Kader für die European Masters Ultimate Championships 2019 in Madrid, Spanien

  1. Altrichter, Falko (TV 1895 Bad Rappenau)
  2. Cubota, David (ATV Leipzig 1845 e.V.)
  3. Dobler, Ralph (Drehst’n Deckel e.V.)
  4. Fritz, Clemens (TSV Kareth Lappersdorf e.V.)
  5. Frötschl, Bernhard (SC Weßling e.V.)
  6. Haberstroh, Simon (Allg. Rather Turnverein 1877-90 Düsseldorf e.V.)
  7. Hinze, Stefan (Eintracht Frankfurt e.V. Abt. Ultimate Frisbee)
  8. Hörig, Thomas (ATV Leipzig 1845 e.V.)
  9. Hülshorst, Oliver (TV von 1912 Verl e.V.)
  10. Kikul, Uwe (TV Südkamen 1986 e.V.)
  11. Meeß, Ralf (EJW Besigheim e.V.)
  12. Müller, Thomas (ESV München e.V.)
  13. Peters, Gera (Torpedo Phoenix Dortmund e.V.)
  14. Podhorsky, Rainer (MTV 1846 Gießen e.V.)
  15. Quan, Phi (Feldrenner DiscSport e.V.)
  16. Rudert, Thomas (SC Weßling e.V.)
  17. Steinbrink, Matthias (ESV München e.V.)
  18. Warm, Armin (DJK Westwacht 08 Aachen e.V.)
Open Great Grand-Masters (Beach)
Kaderbenennung zur Beach Ultimate-WM 2017 in Portugal, bis Mitte Mai

  1. Matthias Brucklacher (Allg. Rather Turnverein 1877-90 Düsseldorf e.V.)
  2. Thomas Distler (DJK-BFC e.V. Nürnberg)
  3. Wolfgang Fiedler (Frisbeesport-Verein Ars Ludendi Darmstadt e. V.)
  4. Bernhard Frötschl (SC Weßling e.V.)
  5. Frank Gürgens (TiB 1848 e.V.)
  6. Ingo Härtel (Konstanz Ultimate Frisbee Lovers e.V.)
  7. Uwe Kikul (TV Südamen 1986 e.V.)
  8. Linde, Frank (ASV Köln e.V.)
  9. Andreas Michler (TV Südamen 1986 e.V.)
  10. Thomas Napieralski (Sportgemeinschaft Empor Brandenburger Tor 1952 e.V.)
  11. Klaus Riedel (DJK-BFC e.V. Nürnberg)
  12. Volker Schmidt (TSV Sauerlach e.V.)
  13. Peter Staffansson (TSV Sauerlach e.V.)
  14. Gunter Strube (ESV München e.V.)
  15. Nils Zimmermann (Füchse Berlin Reinickendorf e.V.)