Erfolge international

Zur chronologischen Übersicht über bisherige internationale Meistertitel und Vizemeisterschaften Deutscher Frisbeesportler*innen und Teams.

Ultimate

Nationalteams

Weltmeister-Titel:

  • Mixed Beach, VAE 2015
  • Spiritsieger: U20 Frauen, IRL 2012
  • Mixed Beach, POR 2005

Vize-Weltmeister:

  • Mixed Beach, BRA 2007, ITA 2011
  • Masters, JAP 1992, GER 2000
  • Junioren, SWE 1996

WM-Bronze:

  • Mixed Beach, FRA 2017
  • Junioren GBR 1994, FIN 2004, CAN 2008, ITA 2014,
  • Mixed Masters Beach, ITA 2011
  • Grandmasters Beach, ITA 2011
  • U23 Open und U23 Mixed, ITA 2010
  • Mixed, USA 1998
  • Masters, GBR 1994
  • Männer (Open), GBR 1986

Europameister-Titel:

  • Spiritsieger: Grandmasters, ESP 2019
  • Juniorinnen U17, GER 2013 und NDL 2017
  • Junioren, GB 2007, POL 2011, GER 2013 und GER 2015
  • Juniorinnen, GER 2013
  • Mixed Masters Beach und
    Frauen Masters Beach (auch Spiritsieger), ESP 2013
  • Spiritisieger: Grandmasters, ESP  2013
  • U17 m, Heilbronn 2010, POL 2011 und IRL 2012
  • Frauen, SLO 2011
  • Mixed Beach und Masters Beach, FRA 2008
  • Masters, NDL 1993 und FRA 1995

Vize-Europameister:

  • Männer (Open), HUN 2019, DAN 2015
  • U17 m, AUT 2009, GER 2013, NDL 2017
  • U17 w, AUT 2009, POL 2011, GER 2015
  • Juniorinnen POL 2011
  • Mixed, FRA 2003

EM-Bronze:

  • Open Beach, Frauen Beach und Mixed Beach, ESP 2013
  • U17 w, IRL 2012
  • Männer (Open), GB 1991, FRA 1995, SLO 2011
  • Frauen, FRA 2003
  • Junioren, FRA 2003
  • Masters, FRA 2003

Clubs

Vize-Weltmeister:

  • „Golden Girls“ Frauen Masters, ITA 2014
  • Karlsruhe Masters, GBR 1995

Club-Europameister:

  • München Frauen 2007 und 2008
  • Berlin Frauen, 2005

Vize-Clubeuropameister:

  • Marburg Mixed, 2018
  • Karlsruhe Mixed, 2017
  • Massenbach Manner, 2017
  • Köln Frauen 2013
  • München Frauen 2011
  • Aachen Mixed, 2009
  • Düsseldorf Masters, 2005
  • Hamburg Frauen, 2001

Club EM-Bronze

  • Marburg Mixed, 2016
  • München Frauen, 2014
  • Massenbach Männer, 2014
  • Massenbach Männer, 2013
  • Rostock Mixed, 2011

Overall

Weltmeister:

  • Hartmut Wahrmann, USA 1996

Vize-Europameister

  • Torsten Goerke, GBR 1983

Hinweis: Seit 2011 verkündet WFDF keine WM-Titel mehr in den Overall-Einzeldisziplinen.

Accuracy

Weltmeister:

  • Hartmut Wahrmann, USA 1997
  • Deborah Weidanz, GBR 1989

Vize-Weltmeister:

  • Christian Voigt, U20, GBR 1989

Europameister:

  • Marcus Pieper, GBR 1985

Weitwurf

Weltmeister:

  • Christian Voigt, USA 1999
  • Christian Voigt, USA 1997

WM-Bronze

  • Christian Voigt, U20, GBR 1985

Discathon

Weltmeister:

  • Christian Voigt, U20, GBR 1989

Selbst gefangene Würfe

Weltmeister:

  • Christian Voigt, USA 2001

Vize-Weltmeister:

  • Christian Voigt, U20, GBR 1989

Europameister:

  • Torsten Goerke, GBR 1983

Disc Golf

Nationalteam

Vize-Weltmeister:

  • Team DG-WM, EST 2019

Einzelspieler*innen

Weltmeister:

  • Michael Kobella, Amateure Ü50, USA 2017
  • Hartmut Wahrmann, USA 1997

Vize-Weltmeisterin:

  • Christine Hellstern, Ü55, USA 2019

WM-Bronze:

  • Simon Lizotte, USA 2017
  • Christian Voigt, U20, GBR 1989

Europameister

  • Simon Lizotte, Open, FIN 2018
  • Marvin Tetzel, Junioren, SUI 2014
  • Simon Lizotte, Open, FIN 2012
  • Sven Rippel, Junioren, FIN 2012

Vize-Europameister

  • Simon Lizotte, Open, SUI 2014
  • Simon Lizotte, Open, FRA 2010
  • Michael Stelzer, Open, GER 2008

EM-Bronze

  • Simon Lizotte, Open, GER 2008
  • Simon Lizotte, Open, BEL 2007

Freestyle

Weltmeister-Titel:

  • Ilka Simon, Women Pairs – ITA 2022, USA 2019 und COL 2014
  • Mehrdad Hosseinian, Open Pairs – ITA 2022, USA 2019 und GER 2015
  • Bianca Strunz, Women Pairs – ITA 2022, ITA 2017 und COL 2014
  • Florian Hess, Alexander Leist, Christian Lamred, Coop – ITA 2017
  • Florian Hess, Alexander Leist, Christian Lamred, Coop – USA 2016
  • Christian Lamred, Open Pairs – USA 2016
  • Deborah Weidanz, Women Pairs – GBR 1989

Vize-Weltmeister:

  • Freddy Finner und Fabian Dinklage, Open Pairs – USA 2019
  • Ilka Simon, Women Pairs – SVK 2018 und ITA 2017
  • Mehrdad Hosseinian, Coop – ITA 2022, Open Pairs – SVK 2018
  • Alexander Leist, Open Pairs – ITA 2017
  • Ilka Simon, Bianca Strunz, Women Pairs – USA 2016 und GER 2015
  • Florian Hess, Christian Lamred, Open Pairs – GER 2015
  • Freddy Finner, Sascha Höhne und Jan Schreck, Coop – GER 2015
  • Bianca Strunz, Women Pairs –  USA 2013
  • Bianca Strunz, Women Pairs –  ITA 2012
  • Christian Lamred, Open Pairs – ITA 2012
  • Judith Hess, Bianca Strunz, Women Pairs – CZE 2011
  • Florian Hess, Christian Lamred, Carsten Heim, Open Coop – CZE 2011
  • Judith Hess, Bianca Strunz, Women Pairs – GER 2009
  • Florian Hess, Christian Lamred, Carsten Heim, Open Coop – GER 2009

WM-Bronze:

  • Thomas Nötzel, Open Pairs – USA 2019
  • Mehrdad Hosseinian und Freddy Finner, Coop – USA 2019
  • Florian Hess, Christian Lamred, Open Pairs – ITA 2017
  • Mehrdad Hosseinian, Open Pairs – ITA 2017
  • Ilka Simon, Mixed Pairs – USA 2016
  • Florian Hess, Alexander Leist, Open Pairs – USA 2016
  • Florian Hess, Alexander Leist, Christian Lamred, Coop – USA 2015
  • Bianca Strunz, Sascha Höhne, Mixed Pairs – GER 2015
  • Florian Hess, Alex Leist, Open Pairs – COL 2014
  • Nadine Klos, Women Pairs –  ITA 2012
  • Christian Lamred, Nadine Klos, Mixed Pairs – ITA 2012
  • Florian Hess, Judith Hess, Mixed Pairs – CZ 2011
  • Judith Hess, Women Pairs – USA 2010
  • Thommy Delago, Hartmut Wahrmann – GBR 1989

Europameister-Titel:

  • Ilka Simon, Mixed Pairs und Women Pairs – GER 2018
  • Judith Hess, Ilka Simon, Women Pairs – ITA 2014
  • Florian Hess, Christian Lamred, Alex Leist, Coop – ITA 2014
  • Florian Hess, Open Pairs – ITA 2013
  • Florian Hess, Judith Hess, Mixed Pairs – GER 2011
  • Judith Hess, Nadine Klos, Women Pairs – SWE 2010
  • Christian Lamred, Judith Hess, Mixed Pairs – SWE 2010
  • Ilka Simon, Mixed Pairs – SLO 2009
  • Florian Hess, Christian Lamred, Coop – ITA 2006

Vize-Europameister:

  • Silvana Porsch, Jessie S, Women Pairs – GER 2018
  • Freddy Finner, Open Coop – GER 2018
  • Lina Dittrich, Nadine Klos, Women Pairs – ITA 2014
  • Florian Hess, Judith Hess, Mixed Pairs – ITA 2014
  • Florian Hess, Judith Hess, Mixed Pairs – ITA 2013
  • Boguslaw Bul, Sascha Höhne, Open Coop – ITA 2013
  • Florian Hess, Alex Leist, Open Pairs – NDL 2012
  • Florian Hess, Open Coop – NDL 2012
  • Florian Hess, Christian Lamred, Carsten Heim, Open Coop – GER 2011
  • Judith Hess, Nadine Klos, Women Pairs – GER 2011
  • Ilka Simon, Mixed Pairs – SWE 2010
  • Markus Götz, Open Coop – NDL 2005

EM-Bronze:

  • Harry Skomroch, Open Coop – GER 2018
  • Lina Dittrich, Robert Dittrich, Mixed Pairs – ITA 2013
  • Christian Lamred, Heiko Vogt, Open Pairs – ITA 2013
  • Ilka Simon, Sascha Höhne, Mixed Pairs – NL 2012
  • Freddy Finner, Alex Leist, Open Coop – NL 2012
  • Lina Dittrich, Jule Schuster, Women Pairs – D 2011
  • Florian Hess, Christian Lamred, Open Pairs – D 2011
  • Sascha Scherzinger, Harry Skomroch, Open Coop – D 2011
  • Christian Lamred, Carsten Heim, Robert Dittrich, Open Coop – SWE 2010
  • Ilka Simon, Mixed Pairs – SWE 2010
  • Harry Skomroch, Open Coop – SLO 2009
  • Sascha Scherzinger, Judith Hess, Mixed Pairs – CZ 2008
  • Florian Hess, Judith Hess, Mixed Pairs – ITA 2007
  • Florian Hess, Open Pairs – NL 2005