Ultimate-Jugend

Das Jugend-Komitee der Ultimate-Abteilung wurde im September 2014 in Bad Rappenau offiziell begründet. Als erster Vorsitzender wurde Dominik Dannehl aus Beckum gewählt, zwei Jahre später Svenja Spanuth, 2017 dann Paul Kossmann, 2019 Stefan Kuhn und 2022 als sein Nachfolger Leonard Winter (Jena) und Steffen Meiners (Osnabrück) als sein Stellvertreter. Das gesamte Komitee mit allen unten genannten Aktiven ist erreichbar unter jugend@ua.frisbeesportverband.de. Das Organigramm (s.u.) stellt alle Beteiligten in der Übersicht dar.

Nachfolgend alle Sitzungsprotokolle und weitere Dokumente (zum Öffnen anklicken):

Weiterhin wurden folgende Mitarbeitende für die einzelnen Komitees der Ultimate-Abteilung gewählt, die dort die Perspektive der Jugend einbringen und die Eigenständigkeit der Ultimate-Junioren gewährleisten sollen. Alle Wahlen erfolgen jeweils auf ein Jahr.

Komiteemitglieder der Ultimatejugend

Veranst.komitee: aktuell nicht besetzt
Aufgaben: Möglichst langfristige Planung der Deutschen Meisterschaften im Junioren Ultimate outdoor und indoor, Erstellen einer Saisonplanung und Erweitern des Leitfadens zur Ausrichtung von DFV-Turnieren in Hinblick auf jugendspezifische Aspekte

Spielordnungskomitee: Frederic Schubert, Berlin  
Aufgaben: v.a. Regelung des Spielbetriebs in der Jugend, Erstellen von Spielplänen

Regel-Komitee: Florian Zang, Hameln
Aufgaben: Spezielle Fragen zur Vermittlung der Regeln in der Jugendarbeit, Ausgestaltung von Kursen und Regelcamps für Jugendliche sowie Mitarbeit an Frisbeeabzeichen.

Spirit-Komitee: Jörg Benner, Köln
Aufgaben: Bestimmen der Auffassung von SOTG zusammen mit Nationaltrainer*innen; Multiplikation durch Nationalspielende durch Vorbildfunktion in ihren Heimteams; Workshops für alle Spielende.

Nationalteams: Frida Rückert, Leipzig
Aufgaben: organisatorischer Support für die Junioren-Nationalteams bei administrativen Vorgängen, z.B. zu internationalen Meisterschaften, aber auch zu Nationaltrainingscamps sowie Mitarbeit im Nationalteam-Komitee

Weitere Beauftragte mit besonderen Aufgaben:

Jugendschutz: Juri Winter, Leipzig
Aufgaben: Einhaltung der Jugendschutzbestimmung innerhalb der Ultimate Junioren Abteilung.

Öffentlichkeitsarbeit: Hannah Kleibolde, Beckum
Aufgaben: Zuarbeit Homepage, Anfrage von Berichten nach Junior*innen-Nationaltrainingslagern und nach Junior*innen Ultimate-Turnieren, laufende Berichterstattung über das Ultimate Jugend-Komitee

Ultimate in der Schule: Jan Schmidt, Beckum
Aufgaben: überregionaler Koordinator der schulisch Aktiven vor Ort, damit erster Ansprechpartner bei Anfragen zu Ultimate an Schulen, Entwicklung eines Programms zur Vereinheitlichung zahlloser bestehender Unterrichtsreihen, Perspektive „Players Books“ für Altersklassen.

Vertretung Ultimate Jugend-Clubteams

Spielenden-Vertretende:

  • aktuell nicht besetzt

Trainer*innen-Vertreter:

  • Christoph Böttcher, München (U14),
  • Jonathan Meyer-Bothling, Aachen (U17)
  • und Oliver Hülshorst, Verl (U20)

Die Teamvertretung der Ultimate-Jugend fungiert als erweiterter Vorstand der Ultimate-Jugend und ist über einen eigenen Mailverteiler erreichbar: ulti-jugend-teamvertretung[at]frisbeesportverband.de.